TCE declara 23 prefeituras e 14 câmaras inadimplentes, Água Doce entre elas, prefeitura e Câmara

Blog do Décio Sá

O Pleno do TCE  declarou inadimplentes, na sessão plenária desta quarta-feira, a primeira após encerramento do prazo de entrega das prestações de contas, 23 prefeitos e presidentes de câmaras municipais que não entregaram suas contas ao órgão dentro do prazo legal.

Edmar Cutrim comandou sessão que declarou inadimplência de gestores

Durante a sessão, o presidente do TCE, conselheiro Edmar Cutrim, avaliou positivamente o comparecimento dosgestores. Segundo ele, os números ficaram acima da expectativa do órgão diantedas mudanças adotadas.

Para ele, o primeiro ano derecebimento de contas em formato digital demonstrou a viabilidade do sistema,tendo em vista que, dos 217 prefeitos maranhenses, 186 tiveram suas contasrecebidas até o último dia 2, um percentual de 86%. Dos 31 prefeitos que deixaram de prestar contas dentro do prazo, 8 entregaram suas documentações antes da aprovação da lista, mediante o pagamento da multa.

Entre os presidentes de câmaras, o percentual de comparecimento foi de 87%, com um total de 188 contas recebidas pelo tribunal até a ultima terça-feira. Dois presidentes conseguiram entregar suas contas antes da decretação da inadimplência.

Veja a lista dos irresponsáveis.

Prefeituras:

1- Afonso Cunha – José Leane de  Pinho Borges
2- Água Doce do Maranhão – José Eliomar da  Costa Dias
3- Arari – Leão Santos Neto
4- Axixá – Maria Sônia  Oliveira Campos
5- Bacuri – Washington  Luís de Oliveira
6- Cajapió – Francisco Xavier  Silva Neto
7- Colinas – Valmira Miranda  da Silva Barroso
8- Fortaleza dos Nogueiras – José Arnaldo  Brito Magalhães
9- Mirador – Joacy de Andrade  Barros
10- Peritoró – Agamenon Lima  Milhomem
11- Pinheiro – José Arlindo  Silva Sousa
12- Presidente Vargas – Luiz Gonzaga  Coqueiro Sobrinho
13- Santo Amaro do Maranhão – Maunis Rocha  Rodrigues
14- São Bento – Luís Gonzaga Barros
15- São Francisco do Brejão – Alexandre Araújo dos Santos
16- São Francisco do Maranhão – Francisco Ademar  dos Santos
17- São João do Paraíso – Evaíres Martins  do Vale
18- São José dos Basílios – João da Cruz  Ferreira
19- São Vicente Férrer – João Batista  Freitas
20- Senador La Rocque – João Alves  Alencar
21- Serrano do Maranhão – Vaunis Rocha  Rodrigues
22- Trizidela do Vale – Janio de Sousa  Freitas
23- Turilândia – Domingos Sávio  Fonseca da Silva

Câmaras:

1- Água Doce do Maranhão – José Almeida Silva
2- Alto Alegre do Maranhão – José Ribamar Lopes da Silva
3- Amarante do Maranhão – Valquíria Narrima Carreiro Sucupira
4- Araguanã – Luis Gomes de Carvalho
5- Bacabal – Manuel Lima da Silva
6- Bacuri – Venizalda dos Santos
7- Central do Maranhão – Valter Costa
8- Cidelândia – Ataíde Sampaio
9- Estreito – José Wilson Vilar
10- Fortaleza dos Nogueiras – Maria de Fátima Souza Fernandes
11- Igarapé do Meio – Raimundo Mendes Barbosa
12- Jatobá – Antônio José de Sousa
13- Luís Domingues – Francisco Queiroz da Silva
14- Magalhães de Almeida – Francisco das chagas Peres de Araújo

 

1 pensou em “TCE declara 23 prefeituras e 14 câmaras inadimplentes, Água Doce entre elas, prefeitura e Câmara

  1. O Tribunal de Contas do Estado do Maranhão (TCE-MA) cometeu um erro na lista de prefeitos inadimplentes com a prestação de contas relativa ao ano de 2009. O prefeito de Boa Vista do Gurupi, Emannuel da Silva Martins, que foi incluído na lista, prestou contas dentro do prazo estipulado pelo órgão e com a documentação necessário completa.

    Água Doce do Maranhão – José Eliomar da Costa Dias

    Apicum-Açu – Sebastião Lopes Monteiro

    Araioses – Luciana Félix Marão

    Bela Vista – José Augusto Sousa Veloso

    Belágua – Adalberto do Nascimento Rodrigues

    Brejo de Areia – Ludmila Almeida Silva Miranda

    Cajapió – Francisco Xavier Silva Neto

    Campestre do Maranhão – Emivaldo Vasconcelos Macedo

    Coroatá – Luis Mendes Ferreira

    Estreito – José Gomes Coelho

    Graça Aranha – Edivânio Nunes Pessoa

    Icatu – Juarez Alves Lima

    João Lisboa – Francisco Emiliano Ribeiro de Menezes

    Lago Verde – Raimundo Almeida

    Peritoró – Agamenon Lima Milhomem

    Presidente Juscelino – Dacio Rocha Pereira

    Santo Amaro do Maranhão – Francisco Lisboa da Silva

    Santo Antonio dos Lopes – Eunélio Macedo Mendonça

    São Francisco do Brejão – Alexandre Araújo dos Santos

    São Francisco do Maranhão – Jonatas Alves de Almeida

    São João do Caru – Alison Luiz Camporez

    São Vicente de Férrer – João Batista Freitas

    Satubinha – Antonio Rodrigues de Melo

    Serrano do Maranhão – Leocádio Olímpio Rodrigues/ Vagno Pereira

    Tasso Fragoso – Antonio Carlos Rodrigues Vieira

    Turiaçu – Raimundo Nonato Costa Neto

    FONTE:

    Roberta Gomes/ Imirante

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.